Vogais não permanentes

Presidência do Conselho de Ministros

Sónia Alexandra Mendes Ramalhinho, Diretora-Geral das Autarquias Locais

Suplente - Pedro Miguel Laranjeira da Cruz Calado, Presidente do Alto Comissariado para as Migrações, I.P.

Suplente - Teresa Margarida do Carmo Fragoso, Comissão para a Cidadania e a Igualdade de Género

Ministério dos Negócios Estrangeiros

Fernando d'Orey de Brito e Cunha Figueirinhas, Secretário-Geral Adjunto

Suplente - Luís Manuel Ribeiro Cabaço, Ministro Plenipotenciário de 2ª classe

Ministério das Finanças

Rogério Manuel Aroso Peixoto Rodrigues, Secretário-Geral

Suplente - Anabela Ferreira Pedro Vilão, Subdiretora-Geral do Orçamento

Suplente - Elisabete Reis de Carvalho, Diretora-Geral do INA

Ministério da Defesa Nacional

Nuno Maria Herculano de Carvalho Pinheiro Torres, Diretor-Geral de Política de Defesa Nacional

Suplente - Henrique José da Silva Castanheira Macedo, Subdiretor-Geral de Recursos da Defesa Nacional

Ministério da Administração Interna

Teresa Maria Alvarez Lima Costa, Secretária-Geral Adjunta

Suplente - Maria Margarida Blasco Martins Augusto, Inspetora-Geral da Administração Interna

Suplente - Paulo Augusto Guarda de Oliveira Ferreira, Subinspetor-Geral da Administração Interna

Ministério da Justiça

Carlos José de Sousa Mendes, Secretário-Geral

Susana Antas Fernandes Videira Branco, Diretora-Geral da Política de Justiça

Ministério da Cultura

Maria Fernanda Soares Rebelo Heitor, Diretora-Geral do Gabinete de Estratégia, Planeamento e Avaliação Culturais

Suplente - Maria Margarida Ortigão de Almeida Sampaio Ramos, Subdiretora-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas

Suplente - Rui Manuel Cartaxo Machado, Subdiretor-Geral da Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema

Ministério da Educação

Ana Palmira Antunes de Almeida, Secretária-Geral Adjunta da Educação e Ciência

Suplente - Ana Paula Coelho Fernandes Severo Gravito, Técnica Superior da Inspeção-Geral de Educação e Ciência

Suplente - Margarida Maria Lança de Matos, Chefe de Divisão de Recursos Humanos e Assuntos Jurídicos da Direção-Geral de Educação

Ministério do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social

Teresa Maria da Silva Fernandes, Vogal do Conselho Diretivo do Instituto de Gestão de Fundos de Capitalização da Segurança Social, I. P.

Suplente - Maria João Paula Lourenço, Secretária-Geral

Ministério da Saúde

Rui Santos Ivo, Vice-Presidente do Conselho Diretivo do Infarmed

Suplente - Ricardo Jorge Almeida Perdigão Seleiro Mestre, Vogal do Conselho Diretivo da Administração Central do Sistema de Saúde

Suplente - Álvaro Santos Almeida, Presidente da Administração Regional de Saúde do Norte

Ministério do Planeamento e das Infraestruturas

Catarina Maria Romão Gonçalves, Secretária-Geral Adjunta

Suplente - Luís Manuel Rosmaninho Santos, Técnico Superior da CCDR Alentejo

Suplente - Margarida Maria Chaves Pratas Ferreira Filipe, Vogal da Agência para o Desenvolvimento e Coesão

Ministério da Economia

Ana Beatriz de Azevedo Dias Antunes Freitas, Presidente do Conselho de Administração da SPGM - Sociedade de Investimento, S. A.

Suplente - Maria Lídia Martins Francisco de Paula Jacob, Vogal do Conselho Diretivo do Instituto Português da Qualidade, I. P.

Ministério da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural

Eduardo Albano Duque Correia Diniz, Diretor-Geral do Gabinete de Planeamento, Políticas e Administração Geral

Suplente - João Paulo do Rosário Ribeiro Lima, Vogal do Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária

Suplente - João Pedro Valadas da Silva Monteiro, Técnico Superior da Direção Regional de Agricultura do Algarve